В связи с выбором регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тамбовской области могут ли учреждения в 2018 году заключать контракты на вывоз и утилизацию ТБО как с единственным поставщиком и если могут, то по какому пункту части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ?

28 ноября 2017, 18:33

Тамбовское УФАС России приводит позицию Минфина РФ по аналогичному вопросу о способах осуществления закупки услуг по вывозу твердых коммунальных отходов (ПИСЬМО от 12 сентября 2017 г. N 24-01-10/58649):

«Минфин России, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части заключения договора на вывоз мусора с региональным оператором, сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений (часть 2 статьи 24 Закона о контрактной системе).

Случаи закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) определены статьей 93 Закона о контрактной системе.

Так, пунктом 23 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе установлено, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в том числе в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Таким образом, закупка услуг по вывозу твердых коммунальных отходов осуществляется конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или у единственного поставщика в случаях, установленных статьей 93 Закона о контрактной системе.

При этом отмечаем, что в настоящее время разрабатывается проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Закон о контрактной системе в части возможности осуществления закупки услуг по вывозу твердых коммунальных отходов у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями статьи 93 Закона о контрактной системе».

Наверх