Если бюджетное учреждение просрочило оплату по контракту по причине неперечисления на расчётный счет учреждения главным распорядителем бюджетных средств по причине их отсутствия на момент оплаты, будет ли административная ответственность?

28 ноября 2017, 18:32

Статьей 7.32.5 КоАП РФ установлена административная ответственность должностных лиц заказчиков за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Рассмотрение дела об административной ответственности по статье 7.32.5 КоАП РФ и установление вины ответственного должностного лица должно  осуществляеться в строгом соответствии с процедурными требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом материалов дела, конкретных обстоятельств совершения правонарушения и подтверждающих доказательств.

Так, статья 1.5 «Презумпция невиновности» КоАП РФ определяет следующее:

«1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи».

Наверх