Соглашения к Контракту должны заключаться в той же форме, что и сам Контракт. Контракт заключен в электронной форме и размещён в ЕИС. Однако ЕИС не позволяет заключить соглашение к Контракту в электронной форме, что противоречит требованиям ГК РФ. Как поступать правильно сторонам Контракта?

28 ноября 2017, 18:00

Тамбовское УФАС России осуществляет деятельность на основании Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утверждённого Приказом Федеральной антимонопольной службы от 23 июля 2015 года № 649/15, в соответствии с которым территориальные антимонопольные органы не наделены функциями и полномочиями на дачу разъяснений по применению действующего законодательства, в том числе законодательства о контрактной системе.

Тамбовское УФАС России по поставленному вопросу сообщает (это не является разъяснением законодательства), что не усматривает противоречия между положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о контрактной системе, основываясь на следующем.

Частью 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Закон о контрактной системе определяет особый порядок заключения контрактов по результатам проведения электронного аукциона, при этом указанным Законом не установлены требования к порядку и форме заключения сторонами по контракту допустимых соглашений об изменении контрактов, а также не определена возможность заключения этих соглашений в электронной форме как контракты. Это означает, что из Закона о контрактной системе вытекает, что заключение соглашений по контракту осуществляется в простой письменной форме.  

Наверх