Заказчик и Подрядчик подписали акт выполненных работ от 21.10.2017, а оплата по условиям контракта - 30 дней. Заказчик размещает в ЕИС сведения об исполнении в части указания сведений об акте в течение 3 рабочих дней с даты подписания акта (22-24.10.2017), при этом нужно ли публиковать отчет (если оплата ещё не проведена)?

28 ноября 2017, 18:28

В данном случае речь идёт о двух различных документах, а именно:

о реестре контрактов, правила и сроки ведения которого определены статьей 103 Закона о контрактной системе и порядком ведения реестра контрактов (Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну»);

об отчёте исполнения контракта и его этапов, правила и сроки ведения которого установлены статьей 94 Закона о контрактной системе и порядком подготовки и размещения в единой информационной системе указанного отчета (Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093 «О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения»).

Таким образом, правовое регулирование указанных документов различается.

Действительно, сведения об акте выполненных работ после его обоюдного подписания сторонами по контракту, согласно части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе, подлежат включению в реестр контрактов в течение трех рабочих дней с даты соответственно исполнения контракта, то есть от даты указанного акта.

При этом, отчёт об исполнении контракта или его отдельного этапа составляется и размещается течение 7 рабочих дней со дня оплаты заказчиком обязательств по контракту или его этапу.

Следовательно, отчёт об исполнении контракта по Вашему случаю подлежит размещению в ЕИС в течение 7 рабочих дней от даты оплаты заказчиком выполненных работ на основании акта их приёмки от 21.10.2017.

Наверх