Допустима ли конкуренция между исполнительными органами государственной власти?

22 июня 2017, 18:00

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

 В указанной норме Закона о защите конкуренции содержится также определение хозяйствующего субъекта. Это коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.

Таким образом, конкуренция между органами власти не регулируется нормами антимонопольного законодательства.

По мнению Тамбовского УФАС России, конкуренция между исполнительными органами государственной власти допустима, например, в части создания благоприятных условий для привлечения инвесторов в регион.

Наверх