В извещении о закупке указан ОКПД и КТРУ, необходимо в контракте в спецификации также указать ОКПД и КТРУ или можно указать только одно ОКПД?

12 марта 2020, 08:57

Тамбовское УФАС России напоминает, что согласно Положению о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утверждённому Приказом Федеральной антимонопольной службы от 23 июля 2015 года № 649/15, к компетенции территориальных антимонопольных органов не отнесены функции по разъяснению положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

            При этом Тамбовское УФАС России считает возможным изложить следующие положения законодательства о контрактной системе относительно заданного вопроса.

            Закон о контрактной системе не устанавливает обязательность включения в контракт кода закупаемых товара, работы или услуги ни по ОКПД2, ни по КТРУ.

В соответствии со статьей 23 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Постановление № 145) при осуществлении закупки используется информация, содержащаяся в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ).

            В случае закупки товара, работы, услуги, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, в качестве кода каталога указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, как определено Постановлением № 145.

            Указание кода на товар, работу, услугу при их закупке в соответствии с КТРУ, а при отсутствии такового – в соответствии с ОКПД2, необходимо в целях обеспечения объективности описания объекта закупки и соблюдения требований статьи 33 Закона о контрактной системе.

            Обязательность включения указанных кодов не только в извещение о закупке, но и в спецификацию проекта контракта закупочной документации Закон о контрактной системе впрямую не устанавливает. Однако Заказчик при решении поставленного вопроса должен руководствоваться принципом обеспечения конкуренции (статья 8 Закона о контрактной системе) и обеспечить полноту соответствия описания объекта закупки как в извещении, так и в различных разделах документации, включая проект контракта.

            Дополнительно следует отметить, что если типовой контракт или типовые условия контракта на какой-либо товар, работу, услугу предусматривают указание именно в контракте кода предмета закупки по КТРУ или ОКПД2, то указанное условие является обязательным для заказчиков.

 

Наверх