В части обеспечения исполнения Контракта при снижении НМЦК на 25 % и более Заказчик обязан направить проект Контракта на подписание победителем закупки в соответствии с ч. 2 ст. 37 Закона 44-ФЗ. На указанное время Заказчик не знает, подтвердит ли победитель свою добросовестность в соответствии с ч. 8.1 ст. 96 Закона 44-ФЗ, а значит он подлежит освобождению от обеспечения исполнения контракта, или он будет обеспечивать исполнение контракта на общих основаниях.

Каков порядок действий Заказчика: он должен указывать обеспечение исполнения контракта в полном объёме, а победитель направляет протокол разногласий, ссылаясь на одну из вышеуказанных статей, или же Заказчик сразу вносит в проект контракта освобождение от обеспечения исполнения контракта?    

12 марта 2020, 08:57

Тамбовское УФАС России напоминает, что согласно Положению о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утверждённому Приказом Федеральной антимонопольной службы от 23 июля 2015 года № 649/15, к компетенции территориальных антимонопольных органов не отнесены функции по разъяснению положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

            При этом Тамбовское УФАС России считает возможным изложить следующие положения законодательства о контрактной системе относительно заданного вопроса.

   Статья 37 Закона о контрактной системе устанавливает антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона, в том числе определяет следующее:

«1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в документации о закупке».

Частью 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе установлено следующее: «Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке».

Закон о контрактной системе не регламентирует действия заказчика и победителя закупки при заключении контракта в испрашиваемом случае, да и значимой роли это не имеет, поэтому заказчик вправе самостоятельно определить, в каком порядке он должен заполнять раздел «обеспечение исполнения контракта» при составлении проекта контракта.

Так, Заказчик может предварительно выяснить у победителя закупки, в которой участниками являлись только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, порядок его действий, а именно: будет ли он предоставлять требуемые ч. 8.1 ст. 96 Закона о контрактной системе сведения о его добросовестности или нет.

Если победитель закупки предоставит необходимые сведения в полном соответствии с ч. 8.1 ст. 96 Закона о контрактной системе, то Заказчик вправе направить ему для подписания проект контракта с включением условия об освобождении от обеспечения исполнения контракта.

В случае, если Заказчик выяснит, что победитель закупки не будет предоставлять подтверждение своей добросовестности в порядке ч. 8.1 ст. 96 Закона о контрактной системе, то проект Контракта направляется ему для подписания с обеспечением исполнением контракта, в том числе с учетом требований статьи 37 Закона о контрактной системе.

Возможно применение и третьего случая, когда на время направления проекта контракта Заказчик не располагает информацией, будет ли победитель закупки применять ч. 8.1 ст. 96 Закона о контрактной системе, значит, Заказчик направляет ему проект Контракта для подписания с необходимым по условиям закупки обеспечением исполнением контракта, в том числе с учетом требований статьи 37 Закона о контрактной системе. При предоставлении информации согласно ч. 8.1 ст. 96 Закона о контрактной системе победитель закупки вправе составить протокол разногласий, с которым Заказчик соглашается после проверки направленных сведений о добросовестности победителя и вносит в проект контракта условие об освобождении от обеспечения исполнения контракта.  

Наверх