Можно ли приостановить действие госконтракта, если предметом являются работы по ремонту фасада, которые не должны проводиться в зимний период (при морозе не гарантируется качество). При этом срок выполнения работ истек, а действие контракта его условиями установлено до полного исполнения обязательств по контракту? Или лучше расторгнуть контракт ввиду неисполнения контракта, и в новом году доторговать оставшиеся работы? Работы выполнены примерно на 60 процентов, подрядчик не возражает уплатить неустойку за просрочку.

20 декабря 2019, 11:06

Законодательство о контрактной системе не определяет право сторон по контракту «приостанавливать» действие контракта.

Все условия контракта, в том числе объём требований по контракту, этапы и условия выполнения работ, их последовательность и зависимость от сезонности и условий окружающей среды, должны быть определены на стадии объявления о проведении закупки и публикации извещения и закупочной документации.

Часть 1 статьи 34 Закона о контрактной системе императивно устанавливает, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

Изменение условий контракта по соглашению сторон возможно только в случаях, прямо поименованных в статье 95 Закона о контрактной системе, к числу которых не относится испрашиваемый случай.

Исходя из изложенного, заказчик и поставщик как стороны по контракту при его исполнении должны руководствоваться, прежде всего, условиями контракта, а также требованиями Закона о контрактной системе.

Часть 8 статьи 95 Закона о контрактной системе определяет, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом, что установлено частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе.

 

 

Наверх