Контракт не исполнен в срок. Заказчик взыскал сумму банковской гарантии (БГ). Контракт будет исполнен за пределами срока (не расторгнут). Каким образом взыскивать неустойку на момент исполнения: в полном размере или за вычетом суммы БГ?

20 декабря 2019, 11:05

Законодательство о контрактной системе не предусматривает снижение штрафных санкций, налагаемых на поставщика, на сумму взысканий по банковской гарантии или иному виду обеспечения исполнения контракта. Следует отметить, что взыскание с поставщика штрафов, пеней, неустоек в случае ненадлежащего им исполнения контракта и взыскание с банка по выданной им банковской гарантии в целях обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта являются самостоятельными видами ответственности.

Согласно части 6 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Размер пени для указанного случая и порядок его начисления изложены в части 7 той же статьи.

Частью 8 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов. Указанный порядок определён Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 (в редакции от 02.08.2019).

            При этом, ни статья 34 Закона о контрактной системе, ни Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 не предусматривают снижения штрафных санкций, налагаемых на поставщика по контракту, в зависимости от взысканий заказчика с банковской организации по выданной ею банковской гарантии в целях обеспечения исполнения контракта.

Наверх