Может ли учреждение (муниципальное) с годовым объёмом закупок 600 000 рублей заключить договор на газоснабжение на сумму 150 000 рублей по п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ?

20 декабря 2019, 14:24

Законодательство о контрактной системе не устанавливает каких-либо запретов или ограничений на применение способов закупки в зависимости от вида государственного или муниципального заказчика и его совокупного годового объема закупок. Следовательно, заказчик независимо от своего совокупного годового объема закупок вправе заключать контракты с единственным поставщиком на любую допустимую сумму на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, но с учётом ограничений, установленных данной нормой.

   При этом Тамбовское УФАС России отмечает, что для данного случая при заключении контракта с единственным поставщиком на оказание услуг по газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа) предусмотрена специальная норма - пункт 8 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе и установлено специальное правовое регулирование, в том числе включение необходимых сведений в реестр контрактов.

Наверх