Изменение Заказчиком условий договора после его заключения

29 ноября 2019, 11:46

Пунктом 16 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон о закупках) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018) разъяснено, что изменение договора, заключенного по правилам Закона о закупках, которое повлияет на его условия по сравнению с условиями документации о закупке, имевшими существенное значение для формирования заявок, определения победителя, определения цены договора, не допускается.

При рассмотрении вопроса о привлечении заказчика к ответственности, предусмотренной действующим законодательством за незаконное изменение условий договора, заключенного по результатам закупки, проведенной в соответствии с Законом о закупках, антимонопольный орган будет исходить из конкретных обстоятельств дела.

В данном случае, речь может идти как о наличии в действиях заказчика признаков нарушения антимонопольного законодательства, так и о нарушении чисто процедурных требований (ч.9 ст.7.32.4 КоАП РФ).

Относительно вопроса сроках обжалования в антимонопольный орган указанных действий заказчика можно отметить следующее.

Обжалование действий заказчика по изменению условий договора после его заключения в порядке ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006  №135-ФЗ "О защите конкуренции" не предусмотрено. В то же время, такое заявление может быть рассмотрено в порядке ст.44 названного закона в срок не превышающий 3 лет с момента совершения обжалуемых действий.

Наверх