С учетом вышеназванных разъяснений ФАС России правомерно ли в данной ситуации подключение иных жилых домов улицы (соответствующих параметрам, указанным в п. 26(22) Основных положений, и мероприятия по подключению предусматривают необходимость строительства только газопроводов-вводов) к указанному распределительному газопроводу по «льготной плате» за технологическое присоединение?

20 ноября 2019, 12:29

Одним из обязательных условий применения «льготной» платы за технологическое присоединение объектов капитального строительства к газораспределительным сетям является включение мероприятий по подключению в утвержденную в установленном порядке региональную (межрегиональную) программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, в том числе схему расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом (п. 26(22) Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 № 1021).

Таким образом, в случае если вновь построенный распределительный газопровод до границы земельного участка жилого дома № 1 не будет включен в Схему расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, до момента подключения к нему иных жилых домов улицы, то расчет за подключение этих домов будет производиться по стандартизированным тарифным ставкам или по индивидуальному проекту.

Наверх