Подлежит ли корректировке плата за технологическое присоединение исходя из фактической протяжённости сети газораспределения (путем заключения с заявителем дополнительного соглашения к договору о тех. присоединении)?

23 мая 2019, 16:22

Согласно пункту 87 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (далее – Правила подключения), в случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров, указанных в проектной документации, и устанавливается впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) по индивидуальному проекту при заключении договора о подключении, в договоре о подключении указывается предварительный размер платы за подключение (технологическое присоединение), определяемый исходя из предварительных технических параметров и укрупненных нормативов цен строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и объектов инженерной инфраструктуры. Расходы на реализацию мероприятий, для которых отсутствуют укрупненные нормативы цены строительства, не должны превышать сметную стоимость, рассчитанную по сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов. При этом расчет предварительного размера платы за технологическое присоединение является обязательным приложением к договору о подключении.

Впоследствии размер платы в договоре о подключении корректируется путем заключения дополнительного соглашения, в том числе для случаев, когда размер платы за технологическое присоединение определяется исходя из стандартизированных ставок и технических параметров, указанных в проектной документации, - после разработки и проведения экспертизы проектной документации.

Из положений Правил подключения следует, что расчет платы за технологическое подключение производится исходя из технических параметров проекта газоснабжения и стандартизированных тарифных ставок, действующих на момент заключения дополнительного соглашения к договору о подключении.

При этом, при заключении дополнительного соглашения вновь установленная плата уменьшается на сумму ранее внесенной платы за подключение.

 

Наверх