Если электронный аукцион не состоялся (подана только одна заявка), а контракт заключен, нужно ли при проведении экспертизы привлекать сторонние организации?

28 февраля 2019, 11:00

В данном случае у заказчика отсутствует обязанность привлекать сторонних экспертов или экспертные организации при приёмке товара, работ, услуг в рамках исполнения контракта в силу следующего.

            Частью 16 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" определено: если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.

 В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 71 Закона о контрактной системе контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона.

Статьей 94 Закона о контрактной системе установлены особенности исполнения контракта, в том числе частью 3 указанной статьи предусмотрено следующее: «Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Частью 4 статьи 94 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, обозначенных в данной норме, к числу которых относится пункт 25.1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, как в данном случае.

Указанное исключение, относящееся к испрашиваемому случаю, установлено Федеральным законом от 27.12.2018 N 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и действует с 27.12.2018.

 

 

Наверх