Правомерна ли размещена реклама  на сайте ювелирного магазина 585, содержащая недостоверные сведения

07 ноября 2018, 16:34

Тамбовское УФАС России на основании пункта 6.1.1 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного Приказом ФАС от 23 июля 2015 года № 649/15, зарегистрированным в Минюсте РФ 24 августа 2015 года № 38653, осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе.

            В соответствии с частью 1 статьи 33 Закона о рекламе, Тамбовское УФАС России в пределах своих полномочий предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения указанного законодательства.

            Федеральный Закон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» применяется к отношениям в сфере рекламы, независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

        Вместе с тем, согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Закона о рекламе данный Федеральный закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

            В соответствии с разъяснениями ФАС России от 28.08.2015 № АК/45828/15, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров или на страницах в социальных сетях производителя или продавца данных товаров, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией и т.п. Следовательно, на такую информацию положения Закона «О рекламе» не распространяются.

Наверх