При подаче котировочных заявок участники указывают ИНН учредителей, а ИНН самой организации Закон указывать не обязывает. Поэтому тяжело выяснить без этого ИНН наличие участника в реестре недобросовестных участников. Как быть?

21 февраля 2018, 17:05

Действительно, часть 3 статьи 73 Закона о контрактной системе, определяющая содержание котировочной заявки, не устанавливает обязанности включать в заявку на участие в запросе котировок идентификационный номер налогоплательщика участника закупки. Также частью 4 указанной статьи определено, что требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.

Однако, отсутствие в заявке ИНН участника закупки не создаёт препятствий для проверки участника закупки на предмет наличия или отсутствия сведений о нём в реестре недобросовестных поставщиков, поскольку поиск можно осуществлять не только по ИНН, но и по другим реквизитам, например, наименованию организации или фамилии, имени, отчеству физических лиц. Кроме того, сведения об ИНН индивидуальных предпринимателей и юридических лиц находятся в открытом доступе в сети Интернет, а также могут быть получены заказчиком по запросу от налоговых органов.

 

Наверх