Электронный аукцион. Участник закупки обязан декларировать свое соответствие требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе: непроведение, неприостановление, отсутствие недоимки, отсутствие судимости по ст. ст. 289, 290, 291, 291.1 УК РФ, непривлечение по ст. 19.28 КоАП РФ, исключительные права, отсутствие конфликта интересов.

            Существует ли обязанность у Заказчика на проверку сведений, задекларированных участником закупки? Если да, то каким образом? Сведения о наличии либо отсутствии недоимок и задолженностей отсутствуют в свободном доступе и не предоставляются Заказчику даже по официальному запросу.

21 февраля 2018, 16:57

Частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, которые перечислены в данной норме (пункты 1, 2, 3, 4, 5, 7, 7.1, 8, 9, 10).

Пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать  документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.

При этом части 8, 8.1 и 8.2 Закона о контрактной системе подробно регламентируют, кто и в каком порядке проверяет соответствие участников закупки требованиям, указанным в статье 31, в том числе в части 1, а также устанавливают, в каких случаях такая проверка является правом, а в каких – обязанностью комиссии по осуществлению закупок, а именно установлено следующее:

«8. Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора) части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации. Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 - 5, 7 - 9 части 1 настоящей статьи, а также при проведении электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

8.1. Оператор электронной площадки проверяет соответствие участника электронного аукциона требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи, при его аккредитации на электронной площадке.

8.2. Заказчик проверяет соответствие участника запроса котировок, с которым заключается контракт, требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи, при заключении контракта».

  Итак, из приведённых положений следует, что проверка соответствия участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 - 5, 7 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, а также при проведении электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 той же статьи, является правом, а не обязанностью комиссии по осуществлению закупок.

Порядок получения комиссией по осуществлению закупок требуемой информации от соответствующих органов в целях проверки задекларированных участниками закупки в поданных ими заявках сведений о соответствии требованиям  пунктов 3 - 5, 7 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе указанным федеральным законом не определён, за исключением того, что комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, что установлено в части 8 рассматриваемой статьи.

Наверх