Об итогах публичных обсуждений результатов правоприменительной практики в формате прямой онлайн-трансляции

23 октября 2020, 11:28

22 октября 2020 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области провело публичное обсуждение правоприменительной практики в формате прямой трансляции.

Тема мероприятия: «Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Соблюдение законодательства Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Публичные  обсуждения  открыла  заместитель  руководитель  Тамбовского УФАС России Мазаева Светлана Владимировна.

Заместитель руководителя Тамбовского УФАС России Наталия Николаевна Колодина рассказала о последних изменениях законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также предстоящих.

«Так называемый «оптимизационный пакет поправок» по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе…", который совместно готовили Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство и ФАС России, проходит финальные согласительные процедуры в Правительстве РФ. Ожидается, что с его принятием многие положения 44-ФЗ будут принципиально изменены в целях упрощения закупочных процедур, а также повышения их эффективности, введения мотивации для добросовестных предпринимателей и мер по предупреждению сговоров на торгах. Документ, внесенный в Правительство, предусматривает сокращение количества способов проведения закупок, полный отказ от цикличности. Заказчику не потребуется повторно объявлять торги, если никто не пришел на них, он сможет обратиться в антимонопольный орган для согласования заключения контракта с единственным поставщиком» - подчеркнула Наталия Колодина.

Заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов Владимир Владимирович рассказал о практике по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в 2020 году, привел примеры нарушений законодательства о контрактной системе, а также рассказал о привлечении к административной ответственности за рассматриваемый период по часто выявляемым правонарушениям.

«Всего в отчетном периоде 2020 года Тамбовское УФАС России рассмотрело 160 дел об административных правонарушениях в сфере законодательства о контрактной системе. По результатам рассмотрения дел выдано 143 постановления о наложении штрафа. Прекращено 17 дел, в том числе, в связи с малозначительностью правонарушения – 7. Общая сумма наложенных штрафных санкций за нарушения законодательства о контрактной системы составила 1 млн. 603 тыс. руб» - подчеркнул Владимир Иванов. Практически все штрафы уже оплачены.

Практику Тамбовского УФАС России при рассмотрении обращений Заказчиков о включении сведений об участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, а также статистику антимонопольного органа по включению контрагентов в реестр недобросовестных поставщиков в своем докладе изложила ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Козлова Наталья Евгеньевна.

Выступление начальника отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Тамбовского УФАС России Мурзина Константина Ивановича было посвящено соблюдению требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в 2020 году, а также ужесточению требований при применении данного Федерального закона № 223-ФЗ.

Ответы на вопросы, заданные в анкетах, будут опубликованы на сайте Тамбовского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения».

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=sRzX0iGXEUQ&feature=youtu.be

Подробнее: Мясникова Алена Николаевна (т. 8- 4752-72-93-54). 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх