Тамбовское УФАС России провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в формате прямой онлайн-трансляции

27 сентября 2019, 15:00

26 сентября 2019 года Тамбовское УФАС России провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления в формате прямой онлайн-трансляции на тему: «Применение норм антимонопольного законодательства на практике.  Контроль и пресечение нарушений антимонопольного законодательства  органами власти».

 

Приветственным словом открыла публичные обсуждения руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна, которая напомнила о реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции.

 

«Вся работа антимонопольного органа направлена на реализацию Национального плана развития конкуренции. Помимо ключевых показателей, которые необходимо достигнуть во исполнение Национального плана, одной из задач является увеличение количества закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Эта задача успешно реализуется, по промежуточным результатам Тамбовская область занимает 2 место по России. По заданию ФАС России мы ведем постоянный контроль за реализацией национальных проектов в сфере закупок, в сфере пресечения картельных соглашений при реализации закупок на торгах» - подчеркнула Елена Гречишникова.

 

В продолжении темы реализации Национального плана развития конкуренции заместитель руководителя Управления Мазаева Светлана Владимировна в своем докладе отметила, что в настоящее время 26 органов исполнительной власти Тамбовской области приняли акты об антимонопольном комплаенсе, которые размещены на официальных сайтах органов. Однако карты рисков нарушения антимонопольного законодательства (комплаенс-рисков) и планы мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного  законодательства, которые должны в обязательном порядке содержаться в актах об антимонопольном комплаенсе,  на сегодняшний день органы исполнительной власти не разработали. Карта рисков нарушения антимонопольного законодательства (комплаенс-рисков) и План мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного  законодательства имеется только у администрации Ржаксинского района.

 

С докладом «Нарушение антимонопольного законодательства  в области технологического присоединения» выступил начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин Константин Иванович, который рассказал о порядке применения Закона о защите конкуренции с учетом Правил технологического присоединения, критериях применения статей 9.21 КоАП и 14.31 КоАП, а также привел примеры нарушений Правил технологического присоединения, ответственность за совершение которых предусмотрена вышеуказанными нормами.

 

Заместитель начальника отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Попова Наталья Викторовна рассказала о применении норм антимонопольного законодательства в электроэнергетике, безучетном потреблении электроэнергии, увеличении количества обращений потребителей электрической энергии по факту нарушения сетевыми организациями требований законодательства при проведении проверок приборов учета электрической энергии и составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

 

Государственный инспектор отдела контроля деятельности хозяйствующих субъектов Пономарева Ирина Александровна в своем докладе привела примеры пресечения нарушений антимонопольного законодательства  органами власти по статье 15 Закона о защите конкуренции, рассказала о практике передачи прав пользования в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также об изменениях, внесенных в Правила предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения. Ирина Пономарева заострила внимание на нарушениях антимонопольного законодательства со стороны органов власти в сфере наружной рекламы.

 

 

В докладе «Запрет на недобросовестную конкуренцию, практика Тамбовского УФАС России» заместитель начальника отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Вислобокова Елена Михайловна  рассказала о практике Тамбовского УФАС России в выявлении и пресечении недобросовестной конкуренции на рынке ритуальных и фармацевтических услуг, а также о такой форме недобросовестной конкуренции как запрет на создание смешения (статья 14.6 Закона о защите конкуренции), нарушении имущественных прав FIFA при подготовке и проведении Чемпионата Мира по футболу 2018.

 

Затем с докладом: «О результатах работы Тамбовского УФАС России по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений органов власти и хозяйствующих субъектов» выступила главный специалист-эксперт Дедова Елена Николаевна. В докладе прозвучали итоги работы ведомства и приведены примеры по таким направлениям как выявление и пресечение недобросовестной конкуренции, выявление и пресечение антиконкурентных соглашений.

 

Заключительная часть мероприятия была посвящена ответам на вопросы участников публичных обсуждений.

 

С виодеоматериалами проведенного публичного обсуждения можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=jyncigiOjXI&feature=youtu.be или на официальном сайте ведоства во вкладке "Публичные обсуждения".

 

Подробнее: Мясникова Алена Николаевна (т. 8- 4752-72-93-54). 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх