Доклад заместителя руководителя Тамбвского УФАС России Колодиной Н.Н.: «Отдельные особенности применения законодательства о контрактной системе»
11 октября 2018, 00:00
Тип документа:
Доклады

«Отдельные особенности применения

законодательства о контрактной системе»

1. Частые нарушения законодательства о контрактной системе, которые выявляют антимонопольные органы при рассмотрении жалоб и проведении плановых и внеплановых проверок.

1.1. Заказчику недопустимо требовать сведения о товаре, которые можно получить только в результате дополнительных исследований и испытаний.

Если Заказчик в документации о закупке требует указать не только конкретные показатели товара, но и показатели материалов и технологий, применяемых при его изготовлении, а также сведения о результатах испытаний, то его действия являются ограничением количества участников закупки и нарушают условия конкуренции в закупке, так как Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь товар в наличии при заполнении заявки.

Чтобы определить, присутствуют ли в техзадании излишние требования, контрольные органы и суды анализируют ГОСТы и иную техническую документацию. Подход един: от участника закупки нельзя требовать сведений, которые можно получить только в результате испытаний.

Перед проведением закупки рекомендуем самостоятельно проанализировать техзадания и инструкции по заполнению заявок, чтобы убедиться в отсутствии лишних требований.

1.2. Победителя, представившего неподходящую банковскую гарантию, нужно признать уклонившимся от заключения контракта.

Победитель представил банковскую гарантию, содержащую открытый перечень условий, при которых обязательство не будет обеспечено. Заказчик признал его уклонившимся, что соответствует законодательству, так как Закон о контрактной системе и документация о закупке подобные ограничения во взыскании не предусматривают.

Ранее Минфин уточнял: если поставщик не исполнил обязательства, Заказчик бесспорно получает от банка денежные средств, так как Закон о контрактной системе не предусматривает возможности отказа в оплате по банковской гарантии.

1.3. Не отклоняйте заявку участника, в которой не указан товарный знак.

Заказчик отклонил такую заявку, пояснив, что она содержит отсылки к ГОСТам, которые предусматривают наличие товарного знака. ФАС и суд признали это нарушением: ГОСТ не должен применяться в обход Закона о контрактной системе. Участник должен указывать товарный знак только при его наличии.

Напомним общий подход контрольных органов и судов к рассмотрению первых частей заявок: если в целом понятно, что предлагаемый товар соответствует требованиям документации о закупке, не отклоняйте участника закупки.

Также не стоит отклонять поданную заявку на участие в закупке, если участник закупки предложил другое наименование с теми же характеристиками, указал расширенный, но подходящий потребностям Заказчика диапазон или большее количество товара, чем было объявлено Заказчиком при проведении закупки.

1.4. Будьте внимательны при составлении инструкции по заполнению заявки на участие в закупке.

Заказчик допустил разночтения при составлении инструкции по заполнению заявок: было непонятно, для каких характеристик товара нужно представить согласие, а для каких – конкретные значения. Контрольный орган и суд признали это нарушением. Инструкция должна однозначно определять, как заполнять первую часть заявки на участие в аукционе либо конкурсную заявку.

 

 

 

 

 

 

 

Наверх